ОРГАНИЗОВАННЫЙ СЕМИНАР

2023-04-06 | Наука

🔹27-28 марта 2023 года был организован семинар на тему "Формирование функциональной грамотности учащихся средней школы по циклу лингвистических дисциплин" с участием школьных учителей Аягозского района Абайской области.

🔹Семинар был проведен в рамках проекта грантового финансирования Министерства образования и культуры Республики Казахстан на 2022-2024 годы по теме "AP14871008 РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ В МНОГОЯЗЫЧНОЙ И ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ". Руководителем научного проекта является Исмаилова Гайнигуль Кабидуллиновна, кандидат филологических наук, профессор кафедры иностранных языков.

🔹 Цель семинара: стимулировать внедрение в учебный процесс заданий, направленных на формирование функциональной грамотности по циклу языковых дисциплин, повысить уровень педагогического мастерства учителей-предметников в формировании функциональной грамотности учащихся средней школы.

🔹Модератор семинара, к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры иностранных языков Григорьева Галина Борисовна "Формирование функциональной грамотности учащихся средней школы на уроках по предметам языкового цикла", "Организация работы по формированию навыков грамотности чтения", докладчики: к.ф.-м.н. Турикпенова Айгуль Жумановна, старший преподаватель кафедры языков, провела тренинги по методике на темы "Формирование функциональной грамотности по циклу языковых предметов (казахский и турецкий языки)", магистр филологии, преподаватель кафедры иностранных языков Кенжина Шугыла Макановна "Развитие функциональной грамотности учащихся на занятиях по иностранному языку". , дала отзыв.

🔹Курс семинара продолжился ответами на онлайн-опросы, обменом мнениями и выполнением ситуационных заданий. Участники семинара высказали свои мнения и обменялись вопросами. В конце семинара были выполнены творческие работы, а участникам были вручены специальные сертификаты.