Открытие новой аудитории

2023-11-23 | Новости

СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ КАБИНЕТА ПРОФЕССОРА АРАПА ЕСПЕНБЕТОВА

С 2021 года в Shakarim University реализуется комплексный проект «Семей рухы», одной из основных задач которого является продвижение известных людей нашего региона. В рамках проекта был проведен ряд весомых мероприятий: открываются библиотеки, научные кабинеты, лаборатории. В связи с этим, состоялось открытие кабинета доктора филологических наук, профессора, «Отличника народного просвещения Казахской ССР», заслуженного деятеля РК Арапа Еспенбетова.

Торжественная церемония открытия специализированных аудиторий прошла с участием Председателя Правления - Ректора Бауыржана Ердембекова. Он отметил, что обучение в новых кабинетах позволит студентам в комфортной и современной обстановке получать качественные знания. А также, познакомиться с трудами и творчеством профессора и посетить его лекции. И поэтому процесс модернизации учебных аудиторий в университете будет продолжаться.

Отметим, что аудитория оснащена современным оборудованием, имеются удобные трансформируемые учебные места. Из личной библиотеки профессора в аудиторию было подарено около 800 ценных книг. Среди них газеты и журналы с 1960-х годов, фотокопии старинных книг. Это, в свою очередь, дает молодым исследователям замечательную возможность заниматься наукой.

В ходе мероприятия также состоялась презентация книги «Профессор Арап Сләмұлы Еспенбетовтің ғылыми мектебі». В ней собраны сведения об учениках, защитивших докторскую, кандидатскую, магистерскую диссертации под руководством выдающегося ученого Арапа Еспенбетова.

Напомним, Арап Слямович с 1961 по 1965 годы учился на историко-филологического факультете Семипалатинского государственного педагогического института. В 1967 году начал свою преподавательскую деятельность в Семипалатинском государственном педагогическом институте. В настоящее время он является руководителем научно-исследовательского центра «Абай и национальная духовность» Университета Шакарима.